Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Моей душе...

Иногда мне кажется, что я умираю. Умираю почти в физическом смысле слова. Умирает моя душа. Если ей сделать очень больно, она куда-то уходит. И тело остается одно. Ему все равно, что с ним делают в этот момент, потому что оно пусто и не наполнено. А душа сжимается в какой-то маленький комочек и ложится на дно. Где это дно? Я не знаю. Но ни под каким предлогом душу нельзя заставить выйти оттуда раньше времени. Она, как раненый зверь, лежит и зализывает свои раны, успокаивает себя, тешит и молчит. Самое страшное, когда она молчит. Тогда я начинаю думать: «Господи, хоть бы она закричала!». Наверное, мне стало бы намного легче. Но она молчит и не хочет облегчить мою участь. Она молчит, а я думаю: жива моя душа еще или уже нет? Чаще всего я говорю тогда: «Мне все равно», «Какая разница» и «Плевать». Какое это страшное слово - «плевать»…
Когда моя душа умирает, я люблю тишину. Мне кажется, что, если прислушаться, то можно уловить ее дыхание. Уловить и успокоиться. Понять, что она умерла не до конца. Что она жива. Просто ее смертельно обидели, истерзали и унизили, и она затаилась. В тишине ей проще. Ничто не мешает ей, и она думает. Взвешивает, что было правдой, а что нет; что нужно помнить, а про что попытаться забыть, как кошмарный сон; кого простить, а кого вычеркнуть навсегда из своей памяти. Она о многом думает сама, помимо нашей воли. Тогда мы ворочаемся, гоним от себя навязчивые мысли и удивляемся, почему лезет в голову эта ерунда и невозможно заснуть…
Вы знаете, где живет ваша душа? Наверное, у каждого для нее свой уголок. У художника - она в руках, у бегуна - в ногах, у математика - в голове, но у каждого есть ее частичка в сердце. Потому так и болит наше сердце, когда не ладится жизнь. А еще мне кажется, что когда плачешь, то она по капельке выходит из тебя, вытекает, как вода из сосуда. Ведь не зря говорят, что душа «черствеет», когда много горя в жизни. Именно «черствеет», потому что, то, что делает ее мягкой, по капле вытекло через наши глаза.
Не позволяйте любимым плакать, чтобы в конце жизни не обвинить их в черствости. Только вы будете в этом виноваты.
Но есть в жизни невероятная радость - когда душа расправляет крылья. Тогда она - в каждой частичке, в каждой клеточке нашего бренного тела: от кончиков пальцев до кончиков волос. Именно это и есть Любовь. Значит Любовь - это и есть душа?

Елена Дари


Возможно Вас заинтересует: