Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Лестница

Рассказ из моего детства…

День, который с утра обещал быть светлым, затянулся серым дождём. “…Жаль, что я не увижу свои белые облака” – подумала она, представляя, как вновь заберётся на крышу пятиэтажного дома, где в уединении от реальности повседневной жизни так сладостны фантазии девочки-подростка. В серые дождливые дни увядающего лета, когда листва деревьев уже приобретала золотистый цвет, но август был ещё ласков, она особенно сильно испытывала желание - уединиться. Девчонки с ней не дружили. Да и скучно с ними : эти куклы, бантики… А мальчишки – грубияны и драчуны. Поэтому – она сама по себе.
Обогнув дом, где располагались маленькие цветники и огородики, ревниво охраняемые бабушками, она нашла свою “заветную” лестницу – это была её подруга. Не раз, отстаивая себя среди дворовых мальчишек, она смело претендовала на единство с ней. Подпрыгнув вверх и уцепившись руками за холодный лестничный штрих, девочка подтянулась. Взобравшись, она с грустью вдруг вспомнила как однажды Витька из 5-ой квартиры, “оценив” её возможности, скривился : “А на крышу залезть слабо?!”
Не зная зачем, она двинулась вверх. Испугавшись, Витька крикнул: “Cлезай, я пошутил…” Но возвратиться назад означало бы её слабость. Взбираясь на верх, девочка подумала о высоте, и её охватил ужас… Но лишь она достигла последнего этажа, перед ней открылся изумительный вид. Великолепие гор и ослепительная белизна облаков, впитывая в себя розовый закат, напомнили, что уже вечер… И возможно, её потеряли дома.
Вообще-то на крышу лазить запрещалось. Чердаки пятиэтажек наглухо запирались, а большие навесные замки угрожающе напоминали о дяде Мише – дворнике, который обходил ежедневным дозором все три подъезда пятиэтажного дома. На крыше была старая голубятня. Птицы давно привыкли к присутствию девочки и не боялись её. Странное чувство свободы, исходившее от них, пьянило молодое сердце. Сколько девичьих историй грустных и весёлых было рассказано им. И сама, того не понимая, она взрослела. Ведь это лето было тринадцатое в её жизни.
Сегодня двор был оживлён присутствием дяди Миши. Громко объясняя местному управдому хозяйственные проблемы и нужды двора, он не заметил как девочка с особой осторожностью юркнула в палисадник. Бережно проверив пакетик с хлебными крошками, она улыбнулась, вспоминая голубку, у которой вылупились птенцы. Осторожно взобравшись по пожарной лестнице, она мигом очутилась на крыше. Уединение и тишина вызывали в душе чувства радости и покоя. Тёплый ветер разбрасывал волосы по плечам, а осеннее солнце так мягко касалось её рук, что создавалось впечатление какой-то таинственной игры, главная роль в которой, отводилась ей. Проникнув на чердак, девочка направилась к голубятне. Старый хлам, брошенный когда-то съехавшими соседями, освещали лучи солнца, пробивавшиеся сквозь щели деревянной крыши. От чего он казался таинственным и загадочным. Однажды ей даже приснился сон, будто, приоткрыв крышку одного из старых сундуков, она обнаружила множество монет. На это “богатство” она могла бы купить вагон мороженного, или магазин игрушек…Но это всё меньше и меньше забавляло её, хотелось чего-то иного. Но чего?...
Неожиданный шум спугнул голубей, мирно сидевших на крыше голубятни. Кто-то кидал камушки с площадки пятого этажа, целясь, почему-то в незакрытое сегодня чердачное окно. Девочка осторожно подошла к проёму и заглянула вниз: мальчишка лет девяти, вздрогнув, широко открыл голубые глаза. Наклонившись над лестничной площадкой, она спросила: “Ты кто?”. “Дима, из десятой квартиры”, - ответил он - “ Приехал в гости к бабушке. А что ты там делаешь?...”
- …Смотрю на облака!!! – буркнула она, размышляя, почему открыт чердак?
- А голуби там тоже есть? – не унимался мальчик.
- Есть!.. А тебе то что?
- Хочу тоже посмотреть.
- Мал ещё, по чердакам лазить!!!
Думая о назойливости мальчишки, она удалилась в другой конец крыши. Не прошло и пяти минут, как белёсая голова мальчика появилась у окна голубятни. Любопытно тараща глаза, он заметил девочку и хотел спрятаться обратно, но вдруг на лестничной площадке хлопнула чья-то дверь. Раздавшиеся голоса доносили бас дворника дяди Миши. Смачно ругаясь, он окончательно убедил мальчишку, что лучше не высовываться, а то влетит… Димка затих.
Прошло некоторое время. Почувствовав, что она не одна, девочка решила обследовать крышу. Точно… У самой голубятни, присев на корточки, сидел мальчишка. Нахально втиснувшись на её территорию, он надеялся, что его не прогонят, потому что вид у девочки был не злой. Хотелось увидеть облака. Подумав, он достал конфету и, теребя штанину, сказал: “ Хочешь? Это моя любимая!”.
- Вот привязался!!! – вспылила она. Но, услышав разговоры на лестничной площадке, умолкла, зная, что могут быть неприятности. Ведь её уже отчитывал дядя Миша, и обещал рассказать матери. Приложив палец к губам, она велела мальчишке пригнуться и шепнула ему в ухо: “Сейчас они уйдут, и ты тихонько слезешь. Иначе нам влетит обоим!”.
Но Димка и не собирался упускать такой момент. Ведь бабушка поехала на базар и её не будет несколько часов. А он ещё не видел облаков, да и голубей ещё не всех сосчитал. Мальчишка хитро прищурился и кивнул головой. Но эта девчонка не хотела уходить! Тогда он схитрил: “Ты иди, а я потихоньку спущусь”.
- Не упадёшь? – спросила она. Направившись в сторону чердачного окна, девочка с ужасом заметила, что его закрыли. Пытаясь приоткрыть дверцу, она почувствовала – внизу висит замок. Это означало, что их заперли.
Заметив неладное, мальчишка испугался. Нахмурив брови, он зашмыгал носом и громко заплакал. “Ты что?! Набедокурил, а теперь ревёшь?”. Она дёрнула его за рукав с такой силой, что он, вздрогнув, замолчал…”Ладно! Сиди здесь. А я по “пожарке” спущусь вниз и открою чердак”. Димка упёрся: ”Нет, я боюсь. Я боюсь один!”
“А зачем ты влез сюда!” – рассердилась она. – “Зачем? Я же тебе говорила!!!” Мальчик тихонько заплакал. Он знал, если узнает бабушка, то обязательно скажет папе, а тот “всыпет”. Ведь он брал с Димки “честное слово” вести себя хорошо.
“Не реви! Ты же мужик! Я тебе облака покажу”, – сдвинула брови девчонка. Димке показалось, что она сильная и смелая. И обязательно спасёт его. Они пошли в сторону голубятни, чтобы посмотреть на небо.
Вместо белых облаков небо затянулось серыми тучами. Первые капли дождя встретили их, застучав по шиферу крыши. Вздрогнув, Девочка сказала: “Чёрт! Дождь!” Подумав, она повернула его за плечи в обратную сторону: “Иди назад, а то промокнешь! Жди меня внутри. Мне надо торопиться! Иначе будет трудно спускаться”.
Он задрожал, но, собрав в себе мужество, шагнул внутрь. Голуби сбились в кучу. Нахохлились. Их было много. А он – один. На чердаке сильно потемнело. И прежде, “сказочный” чердак казался зловещим и страшным. У Димки сжалось сердце. Как только громыхнула молния, он выскочил из голубятни и рванул к пожарной лестнице. Дождь хлестал его по щекам. Схватившись за холодные перила, он наклонился вниз. Девочка была уже почти на середине. Осторожно ступая, она двигалась медленно. Дождь полил как из ведра. Димка рванул вниз. Переступив ногами на три ступени вниз, он вдруг ощутил, что у него совсем нет сил. Метал обжигал холодом руки, а ноги в летних сандалиях не слушались. Он крикнул девочку. Вздрогнув, она увидела Димку между пятым и четвёртым этажом: “Куда?!” – закричала она. – “Назад! Ты упадёшь!” Но было поздно. Через секунду он летел вниз. Не соображая, она успела схватить его за рубашку. Он чуть не снёс её за собой. Плечо и локоть обожгло острой болью. Она уцепилась сильнее. Пальцы рук будто горели и не хотели слушаться. Собрав все силы, она подтянула его к себе, пытаясь удержаться на лестнице. Мальчик забился в истерике. “Дима! Тише! Не бойся! Я с тобой! Держись! А то мы упадём!..” Но мальчик её не слышал.
Он пронзительно закричал. Охвативший ужас лишил её сил, но выбора не было. Она напряглась сильнее и прижала мальчишку к лестнице. На шум сбежались люди. Первой заголосила Димкина бабка, которая давно потеряла внука. В ужасе, смотря наверх, женщина причитала, беспомощно простирая руки. Мужики побежали за помощью. “…Держись!” – кричали внизу. Один из мужчин взбирался детям навстречу. Димка успокоился и затих. Уцепившись за холодную сталь, он всхлипнул: “У меня соскочила сандалия, и я полетел вниз…” Девочка молчала. Она сжала его так крепко, что ему стало больно.
Мужчина добрался. Потянув мальчишку на себя, он сказал: ”Держись сама. Я его заберу”. Но Димка вдруг опять забился в истерике. Она шепнула: “Я с тобой”. И медленно двинулась вниз. Мужчина помогал, как мог. Добравшись до первого этажа, Димку осторожно сняли вниз.
На неё обрушилось всё негодование толпы: “Негодяйка! Куда ребёнка затянула! В милицию её надо!” “…Тише вы!” – крикнул на них мужчина. Повернулся и, положив руку ей на плечо, сказал: “Иди домой, дочка! Спасибо тебе за сына!”
Девочка медленно обогнула дом. Дождь лупил её по щекам. Она присела, облокотившись на тёплую стену дома, и тихо заплакала…

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: