Леди Фитнес - Как стать красивой.
Текущее время: 28.03.24, 14:03:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реабилитация после травмы колена
СообщениеДобавлено: 21.12.04, 22:57:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.12.04, 22:21:31
Сообщения: 9
Здравствуйте) На форуме впервые. Обращаюсь за советом. Ситуация следующая.
9 дней назад на тренировке в спортклубе получила травму колена. Групповое занятие по рукопашному бою. На 45-50 минуте (это к тому. что мышцы горячие были).Отрабатывали прямой удар ногой в прыжке. Приземлилась на опорную и...хруст сильный и падение от боли. Полагаю, что все подумали. что я просто потеряла равновесие...Нет нужды описывать как именно было больно, думаю...по инерции и на последнем усилии добралась до дому за рулем. И все. Отек был небольшой, синяка не было, но боль прогрессировала к вечеру. Сначала могла вставать, а потом...любое положение вызывало сильную боль, а я, правда, терпелива к боли. Выносимо было только лежа, нога на подушке высокой и жесткой и чуть вывернута вовнутрь. Позвонила врачу - практикующий хирург, ортопед, специализация как раз коленный сустав и суставы вообще, эндоскопические операции. Сказал подождать 3 дня. раньше диагностику делать нет смысла - "острый" сустав.
Диагностировал через 3 дня. Сначала здоровое колено - сказал, что обратная выворотность в коленях.ну, это мне жить не мешало, а даже помогало всегда. Потом к больному перешел. Как гром среди ясного неба: связка разорвана, причем не в этот раз, а давно, поскольку нет кровоизлияния. (Колено было нестабильно и раньше, хрустело, "гуляло" иногда, была травма в юности, 9 лет фигурного катания, помню про сильный ушиб о лед этого колена, но к врачам не обращалась тогда).. Вот мне врач это наглядно и продемонстрировал:на травмированной ноге голень как бы выдвигается из колена вперед и получается между голенью и бедром не угол, а как бы ступенька.
Ну...1,5-3 месяца относительного покоя сказал...Потом по ситуации. Операция - показана (имплантация связки из моей же голени на металлических шунтах с просверливанием колена).Но решать мне.
К чему это я всё. я не верю, что это приговор. Я после спорта была артисткой варьете много лет (а это ли не нагрузка на колени?), потом, правда, был перерыв, нестабильные занятия. но последний год - тренировки в спортклубе 3-4 раза в неделю. Как же я могла? Везло, говорит...
Извините за подробности, но...Посоветуйте. Как вернуться в форму и, желательно без потерь? Об операции речь не идет, была бы юная надежда городского спорта - другое дело. Мне - 35.
Сейчас колено еще не сгибается. Болит. Подъем, особенно спуск по лестнице - мучительно. Но я начинаю заставлять себя. На работу ходила все эти дни. Волочу за собой ногу. Вот сегодня снова села за руль. (сознаю, что я-источник повышенной опасности теперь на дороге - очень больно переносить ногу с педали газа на тормоз). Сегодня же сняла бандаж, поняла, что я психологически стала зависеть и бояться без него, поэтому сняла.
Спасибо. Буду ждать.[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 03:31:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.11.04, 07:24:39
Сообщения: 93
Откуда: USA
Ой , да подождите вы с возвращением, дайте ноге зажить и вообще лучше делать , что врач говорит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 08:14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.12.04, 22:21:31
Сообщения: 9
Я подожду с возвращением, куда денусь....
Скажите еще, пожалуйста, как поддерживать в тонусе мышцы ноги? При условии, что пока колено не сгибается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 09:19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.04.04, 15:23:21
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Не надо делать что-то через боль и заставлять себя!!! Я тоже так ошибалась, в рез-те чего травма заживала в 2 раза дольше :( Это сейчас понимаю, какая дура была, а тогда тоже были мысли, как же это я без тренировок то.
Поддерживайте в тонусе мышцы статическими нагрузками. Например, подняли прямую и держите так, пока все гореть внутри не начнет :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 10:02:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.04, 16:57:02
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Я не врач-специалист, но слышал, что суставам помогают заживать легкие изолирующие упражнения (многоповторные подходы), в вашем случае - сгибания-разгибания ног в коленях. Но, конечно, перед этим лучше проконсультироваться со знающим врачом.
А за руль, пожалуйста, пока не садитесь (пекусь не только о вашей ноге)! :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 10:56:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.12.04, 22:21:31
Сообщения: 9
2 Анюта
Спасибо. Сейчас делаю подъемы ног (не махи, медленно) вперед, назад из положения стоя, и в сторону, лежа на боку. Дополню статикой)
2 Ars
Приседания - нереально. Не сгибается колено пока. Когда нужно - я его рукамит сгибаю и переставляю тогда ногу)
Не беспокойтесь, я ответственный водитель, адекватный, не смотря ни на что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 11:19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.04, 16:57:02
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Цитата:
Приседания - нереально. Не сгибается колено пока. Когда нужно - я его рукамит сгибаю и переставляю тогда ногу)

Приседания - не изолирующее упражнение, а комплексное, базовое.
Возможно, начинать стоит со сгибания-разгибания ноги при помощи рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 12:48:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.04, 18:11:44
Сообщения: 174
Откуда: Санкт Петербург
Сгибания-разгибания можно делать одной ногой. А вообще есть такие тренажёры для отводящих-приводящих мышц бедра, там ноги в коленях не надо сгибать, там надо раздивигать или сдвигать.
Прикольный тренажёр кстати, я один раз пробовал на таком тренировать ноги, но у меня в зале такого нет.

_________________
Жизнь на колёсах
Смерть от любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 13:03:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.12.04, 22:21:31
Сообщения: 9
Вот как раз если сгибание-разгибание еще и возможно, хотя б вручную, то сведение -разведение - невозможно в принципе...Даже не буду пытаться, коленная чашечка сразу выходит из своих природных границ, больно. :?
Но спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 13:22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Возьми хорошую книжку по реабилитации БЕГУНОВ после травм (лучше всего американскую, рекомендую "Runner repair manual", была еще какая-то, но навскидку не помню). Посмотри про травмы колена. Для бегунов это типичная травма (разрывы крестообразной связки, ITB и прочее), но они после нее eщe БЕГАТЬ хотят. Американская книжка хороша тем, что они написаны подробно, понятно и для идиотов, t.e. для пользователей, автор не выпендривается, какой он умный. Что для русских и немецких книг, к сожалению, типично...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22.12.04, 13:26:03 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 06.10.03, 18:27:48
Сообщения: 476
Уважаемая Дакота!
К сожалению, я делаю вывод, что в течение длительного времени ситуация с вашими коленями развивалась стихийно. Вы позволили этому процессу идти самотеком. Лично я, вращаясь длительное время в кругу профессиональных спортсменов и медиков-травматологов, уяснила одну вещь: любой травмой, даже самой маленькой и, казалось бы, несерьезной, надо заниматься своевременно, потому что от этой травмы будет зависеть дальнейшее развитие событий и сама ваша жизнь. С учетом естественного физиологического изнашивания организма, травма в дальнейшем все равно о себе напомнит, но уже в более острой форме, тем более что вы хотите продолжать занятия и хорошо выглядеть. Мелочей в этой ситуации не существует. Не стоит надеяться, что кривая сама по себе вывезет на верный путь, и все само собой образуется. Срочно ищите спортивного врача, имеющего опыт работы с осложненной травматологией у спортсменов. Если операция действительно показана, то сначала надо оперироваться, а затем восстанавливаться. В вашем возрасте шансы еще есть. Не теряйте время.
С уважением - Галина


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23.12.04, 08:33:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 21.12.04, 22:21:31
Сообщения: 9
Спасибо всем.
Буду думать об операции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.04, 07:15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28.11.03, 16:43:18
Сообщения: 105
озаботилась аналогичной проблемой :( (тут бы много нехороших слов в свой адрес, потому что если человек больной на всю голову. то это надолго)
нашла про реабилитацию при частичном разрыве передней крестообразной связки здесь:
www.sport4you.ru/articles/~/topicID/19/ ... ID/37.html
а вообще мне посоветовали сначала голову полечить, потому что ЗНАТЬ и все равно ДЕЛАТЬ может только человек не совсем в своем уме

_________________
из двух зол выбираю оба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.04, 09:20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.04, 13:45:41
Сообщения: 108
Откуда: Израиль
koshechka писал(а):
а вообще мне посоветовали сначала голову полечить, потому что ЗНАТЬ и все равно ДЕЛАТЬ может только человек не совсем в своем уме

Страдаю аналогичным недугом. В смысле, делаю то, что знаю, что делать нельзя, причем наступаю постоянно на одни и те же грабли, казалось бы, если уже срывала колени, должна была бы быть осторожнее, но ничего подобного...
Но все-таки у меня появилось несколько правил:
1. После приседаний не бегать! И вообще желательно не делать интенсивную аэробику, максимум, что я могу себе позволить - походить минут 20.
2. Не делать глубокие приседы с большим весом.
3. Не приседать и не бегать, пока будет чувствоваться малейший дискомфорт в коленях.
4. При малейшем покалывании, побаливании немедленно прекратить выполнять упражнение.
5. Перед приседаниями покрутить велосипед минут 5.

Если у кого-то есть ещё какие-то замечания по этому поводу, буду благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28.12.04, 11:25:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.04, 16:57:02
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Kimka писал(а):
Но все-таки у меня появилось несколько правил:
1. После приседаний не бегать! И вообще желательно не делать интенсивную аэробику, максимум, что я могу себе позволить - походить минут 20.
2. Не делать глубокие приседы с большим весом.
3. Не приседать и не бегать, пока будет чувствоваться малейший дискомфорт в коленях.
4. При малейшем покалывании, побаливании немедленно прекратить выполнять упражнение.
5. Перед приседаниями покрутить велосипед минут 5.

Если у кого-то есть ещё какие-то замечания по этому поводу, буду благодарна.


...
6. Дискомфорт в ножных суставах перед приседаниями у меня лично проходит после хорошей спец. разминки (веса в приседах по нарастающей, от 6 до 4 повторов в не менее чем 2-х разминочных подходах).
7. Не делать частичные приседания (с любым весом), если только вы серьезно не занимаетесь лифтингом.
8. Колени не сводить.
9. Женщинам, я считаю, нет нужды приседать так же тяжело, как и мужчинам (опять-таки если речь не идет о лифтинге).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Защита от спама предоставлена сервисом cleantalk.ru


Русская поддержка phpBB


.