Леди Фитнес - Как стать красивой.
Текущее время: 19.04.24, 12:23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вот такая вот Брахмапутра..
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 18:33:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Исторический фон. С середины ноября пошли большие веса: жим 140, присед 170, тяга 200, приличная нагрузка на ЦНС. Плюс запарка в конце года на работе, ничего экстраординарного, но напряг был. Плюс попытки контролировать вес (не давать расти, не более)- в диете убрал хлеб с маслом, ограничил сладости.
Что ощущал. Некоторую нервную усталость. Никакой перетренированности не было. Признак такой усталости для меня утренний кофе кажется каким-то шершавым...сухим, что ли...
На завтрак в воскресенье слопал бутерброд - кусок хлеба с маслом. Никаких других изменений в питании не было.
Эффект: дикий прилив сил, нервной усталости нет и в помине...
Вопрос: почему???
Варианты ответа: (1) наелся - просто смешно, я не голодал.. (2) удовлетворил тайные желания - да нет, я себе особо ни в чем не отказываю, и подобной реакции раньше не было (3) случайность - непохоже, реакция последовала почти сразу, да и почувствовал я..
После раздумий вот что пришло в голову. Когда-то читал, что в Индии (Веданта) различают три - кажется они называются Вайю - начала, что ли: ватта, питта и капха. Они в той или иной пропорции присутствуют и в организме, обычно одна из них доминирует и определяет конституцию. Нормальное соотношение меняется в зависимости от сезона, съеденной пищи, характера занятий. Если перекос сильный или долгий, то возможны нарушения, вплоть до болезни. Лечат это образом жизни, сексом, упражнениями, специальной пищей и пр. Возможно и упреждающая компенсация легких (например, сезонных) отклонений. Те сдвиги в моем режиме должны были, согласно этому подходу, сместить равновесие в моем организме в сторону ватты. Это обычно (упрощая) лечится увеличением капхи или "капхистыми" средствами. Масло - хрестоматийный их представитель..
Вот такая вот Брахмапутра..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 19:19:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.04, 18:11:44
Сообщения: 174
Откуда: Санкт Петербург
dr. stalingrad, вы вроде бы человек науки, а верите в какую-то там ватту
Хоть бы обьяснили что это такое

_________________
Жизнь на колёсах
Смерть от любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17.01.05, 19:46:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.12.04, 16:57:02
Сообщения: 43
Откуда: Москва
Я не спец по питанию, а тем более по индийским началам... :wink: Но, сдается мне, дело в жирах, хотя я могу и ошибаться. Когда-то я, тренируясь и пытаясь сдержать растущую жировую прослойку, решил почему-то резко ограничить себя в жирах. Итог: вялость, сонливость, какая-то непроходящая легкая усталость... Это потом только я узнал, что жиры крайне важны для человека.
Но в твоем случае, Д-р, причина может быть и другой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 09:37:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.04, 13:45:41
Сообщения: 108
Откуда: Израиль
Мне кажется, это недостаток углеводов.
Цитата:
Наука о питании установила, что оптимальным для питания человека является следующее соотношение белков, жиров и углеводов — 1:1:4 (т.е. на 1 весовую часть белков и жиров должно приходиться 4 части углеводов). По калорийности это соотношение составляет 15:30:55. Кроме того, существуют нормы потребления белка. Считается, что запросы организма в нем будут покрыты при употреблении в среднем около 1.5 г на 1 кг массы тела. Конечно, индивидуальная потребность в белке различна и зависит от возраста, физической активности, условий работы и состояния здоровья человека.
Основным поставщиком энергии в организме являются углеводы. Они покрывают 50-70% всей калорийности рациона человека и этим определяется их главная ценность.
Глюкоза — главный углевод, используемый тканями человека. Особое значение она имеет для функции центральной нервной системы, являясь ведущим источником питания нервных клеток. В расчете на единицу массы клетки головного мозга потребляют глюкозы больше, чем любые другие в организме. Недостаток глюкозы в мозге снижает умственную работоспособность, может вызвать ощущение усталости, головную боль. В таких случаях стакан свёжезаваренного сладкого чая быстро возвращает бодрость и хорошее самочувствие.
Суточная потребность человека в углеводах различна и зависит от величины энергетических трат. Чем выше физическая нагрузка, больше объем мышечной работы, тем выше эта потребность. У занимающихся некоторыми видами спорта она может возрасти до 700-800 г в сутки. Но количество углеводов должно увеличиваться одновременно с общим ростом калорийности. При этом на каждую 1000 кал должно приходиться 124 г углевода.

Недостаток углеводов, как впрочем и избыток, вреден для организма. Систематическая нехватка углеводов ведет к накоплению в организме токсически действующих продуктов распада жиров, компенсирующих энергетическую неполноценность подобного рациона, к ущемлению пластических нужд организма, истощению запасов гликогена в мышцах и печени, с угрозой жирового перерождения последней. Избыток углеводов может привести к развитию сахарного диабета, образованию холестериновых камней в желчном пузыре, отрицательно отражается на функции нервной системы и является самой частой причиной ожирения.
Среди новичков в спорте до сих пор широко распространено мнение о необходимости употребления больших количеств глюкозы, а также сахара, варенья, меда и т.д. Это мнение ошибочно. При злоупотреблении сахаром избыток его выводится из организма с потом, создавая предпосылки для размножения микроорганизмов, всегда присутствующих на коже человека. Это нередко ведет к фурункулезу. Кроме того, избыточное потребление легкоусвояемых углеводов приводит к перегрузке почек, выводящих лишний сахар с мочой, поджелудочный железы, что создает угрозу развития сахарного диабета, усиленному выведению калия, дефицит которого в организме негативно отражается на работе сердечной мышцы и прочности скелетной мускулатуры.
Если возникла необходимость увеличить рацион питания за счет углеводов, предпочтительнее использовать продукты растительного происхождения, содержащие крахмал, так как при этом кроме «пустых» калорий, носителем которых является, например, сахар, в организм дополнительно вводятся витамины, минеральные соли, микроэлементы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 10:46:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.04.04, 15:23:21
Сообщения: 57
Откуда: Москва
dr. stalingrad
А как долго продолжался этот "дикий прилив сил"? Час-два, полдня, весь день?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 15:52:00 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 29.11.03, 14:31:06
Сообщения: 242
Откуда: Москва, Россия
Друзья!
Я не раз и не два наблюдал такую картину, особенно часто у женщин, садящихся на безжировые диеты. Дело не в самом калорическом эквиваленте, и не в чувстве сытости, а отчасти в том, что с ограничением жиров мы сразу ограничиваем поступление в организм жирорастворимых витаминов (A, D, E и K). Более того, при сбросе жира из-под кожи организм попадает в состояние их относительного дефицита. Если учесть, что один из них определяет репродуктивное здоровье человека (E), то падение энергетики - признак падения уровня тестостерона (у мужчин) или эстрогена (у женщин). Я склонен отдавать этому явлению приоритет в выяснении причин подобной вялости. Добавьте эти витамины на время, проведите витаминизацию (инъекционно, если есть возможность, если нет - желатиновые капсулки с масляным раствором).
Всем удачи.
Леонид Остапенко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18.01.05, 19:55:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Хотелось бы сразу отмести предположения в пищеварительной / метаболической области. Эффект наступил сразу, так сказать, по съедении, переработаться оно бы просто не успело.. Отмечу также, что речь идет, видимо, о реакции на сливочное масло, не на жиры и не на углеводы вообще: пресловутому бутерброду сопутствовали 3 яйца всмятку и пара бутербродов с лососем. Это все содержит достаточно как углеводов, так и жиров. И я не похожу на истощенную диетой девицу, здоровый такой упитанный мужик..Витамины лопаю основательно, из жирорастворимых утром таблетку поливитаминов (обычный стафф, который пьется по 1 таблетке в день) и 1 капсула E вечером на ночь 600 единиц, иногда добавляю дополнительную - если стресс, устал и t.p.
Специально для Даки. Отсутствие научного объяснения и наличие, прямо скажем, ненаучного, не означает ненаучности самого предмета. Пример - иглоукалывание. Пока что-то этих всех чи и каналов не нашли, но штука работает.. И что важно, эти ненаучные теории имеют ПРЕДСКАЗАТЕЛЬНУЮ СИЛУ, t.e. они не только могут объяснить, но на основе их теоретических (вредных) положений можно сделать вывод, который будет работать на практике. Также и тут: отнесись к этому, как к феноменологии. Я мог бы, наверное, сходу перевести это на наукоподобный язык. Скажем, вкусовые ощущения раздражают рецепторы нервов, связанных с определенными участками мозга, в которых они "cцеплены" с другими нервами, отвечающими за .... (вставить нужное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.05, 00:20:06 
Не в сети
Специалист

Зарегистрирован: 29.11.03, 14:31:06
Сообщения: 242
Откуда: Москва, Россия
Очень логичное и убедительное предположение. Сиюминутный эффект чистой физиологией или биохимией организма не объяснить.
Леонид Остапенко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.01.05, 11:20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01.04.04, 15:23:21
Сообщения: 57
Откуда: Москва
dr. stalingrad

Ну значит организму подсознательно так хотелось ощутить вкус хлеба с маслом, что он тут же выбросил в кровь порцию эндорфинов, от чего стало бодро и радостно :D
Я угадала? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Защита от спама предоставлена сервисом cleantalk.ru


Русская поддержка phpBB


.