Леди Фитнес - Как стать красивой.
Текущее время: 28.04.24, 13:17:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12.01.05, 19:10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Даки, спасибо за интересную ссылку. Некоторые разъяснения к моему посту в свете статьи Фунтикова.
(1) Про термины, чтобы избегнуть путаницы. Белые / красные и быстрые / медленные я употребляю как синонимы, у меня это не имеет отношения к цвету / количеству миоглобина, а только к быстроте сокращения, порогу срабатывания и характеру иннервации.
(2) Термин "целевые волокна" употребляется в контексте тренировки силы: высокий порог срабатывания приводит к тому, что быстрые волокна вовлекаются только при больших весах, t.e. труднее всего. Чтобы получить максимальный выход силы, мы должны вовлечь максимальное количество волокон, следовательно, наша ЦЕЛЬ - добиться включения в работу именно этих быстрых волокон.
(3) Истощение АТФ подразумевает и истощение креатинфосфата, это общепринято, t.k. нет барьера для ресинтеза АТФ с использованием креатинфосфата. Я не понимаю, почему Фунтиков останавливается на этом вопросе.
(4) Про тренировку медленных / красных волокон (я буду и дальше использовать эти термины как синонимы, слово "красный" короче, а мне набирать в транслите напряжно). Смотри мой пост на Айронмэне. Я опираюсь на книгу O'Shea, как там указано.

С чем я согласен у Фунтикова:
(1) При предельных (и очень больших) весах вовлекаются оба типа волокон
(2) Красные волокна могут быть сделаны сильней и толще (поддаются тренировке на силу и гипертрофию)
(3) Для тренировки гипертрофии требуется многоподходная тренировка.

С чем я не согласен у Фунтикова:
(1) С утверждением, что красные волокна могут быть сделаны СТОЛЬ же сильными и толстыми, как белые. Это голословное утверждение, он сам говорит о том, что при биопсии белые волокна толще. Белые волокна иннервируются более толстыми нервами и содержат больше АТФазы, следовательно, они должны развивать большее усилие и активней расти.
(2) Способ тренировки гипертрофии медленных волокон. При использовании малых весов АТФ не истощается, а восстанавливается теми или иными механизмами. Следуя O'Shea, я считаю, (a) что веса должны быть 75-80%: это обеспечит силовой режим работы; (b) работа в подходе должна вестись до утомления - это гарантирует, что быстрые волокна выведены из игры и работают медленные; (c) работа (подход) должна продолжаться долее 20-30 сек, это обеспечит истощение АТФ (+КФ) и сдвиг динамического равновесия ресинтеза белка; (d) следует использовать кумулятивный эффект при недостаточном отдыхе между подходами (это не O'Shea, видел у ГДРовцев и Цацулина). ЧТО ВАЖНО: гипертрофия затронет и медленные, и быстрые волокна с порогом ниже 75-80%, тут играет истощение АТФ. При понижении порога быстрых волокон после силового (CNS) цикла эти новые волокна вовлекутся в работу на гипертрофию.
(3) Способ гипертрофии быстрых волокон. Никаких 90%!!! Гипертрофия требует значительного понижения уровня АТФ в клетке! Гипертрофия быстрых волокон тренируется вместе с медленными (хотя возможны акценты). Режим "тяжелей 85%" тренирует CNS и внутримышечную координацию (синхронизацию).
(4) Тренировать гипертрофию и чистую силу (внутримышечную координацию) лучше раздельно, в разных циклах. Так считают спортивные физиологи (наши, румыны, гэдээровцы). Дело в том, что утомление, необходимое при тренировке гипертрофии, блокирует выработку мощных импульсов в CNS, необходимых для запуска быстрых волокон, t.e. препятствует силовой работе.
(5) Насчет ионов водорода - спекуляция. Мы не знаем механизма роста, давайте оставаться на уровне феноменологии.
(6) С гормонами тоже не все просто. Непонятно, как этим можно управлять. Впрочем, сам Фунтиков тоже об этом пишет. Я бы ориентировался в этом плане на тренировку не длинней 60 минут, t.k. после будут доминировать катаболические гормоны, вне зависимости от твоей методики, просто потому что долго. И больше никаких выкрутасов. В этом ключе - эрекция после тренировки как "Руле of thumb".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 02:52:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.04, 18:11:44
Сообщения: 174
Откуда: Санкт Петербург
Ну ладно всё что мой умишко смог понять, я на это отвечу.



Цитата:
При предельных (и очень больших) весах вовлекаются оба типа волокон


Можно уточнить предельные это сколько?

Цитата:
Для тренировки гипертрофии требуется многоподходная тренировка.


Я тренируюсь по односетовой методике, однако мясо растёт.

Цитата:
он сам говорит о том, что при биопсии белые волокна толще. Белые волокна иннервируются более толстыми нервами и содержат больше АТФазы, следовательно, они должны развивать большее усилие и активней расти.


Я вот чего не могу понять почему тогда медленные волокна могут совершать работу большей продолжительностью если у них меньше АТФазы. Точнее за счёт чего они более выносливые. Наверное это наверное написано у Фунтикова, но подзабыл что-то я.


Цитата:
Способ тренировки гипертрофии медленных волокон. При использовании малых весов АТФ не истощается, а восстанавливается теми или иными механизмами. Следуя O'Shea, я считаю, (a) что веса должны быть 75-80%: это обеспечит силовой режим работы; (b) работа в подходе должна вестись до утомления


А разве нельзя утомиться при средних весах и большом кол-ве повторений. Скажем достигнув отказа не в 10 повторениях а в 20.

Цитата:
следует использовать кумулятивный эффект при недостаточном отдыхе между подходами (это не O'Shea, видел у ГДРовцев и Цацулина). ЧТО ВАЖНО: гипертрофия затронет и медленные, и быстрые волокна с порогом ниже 75-80%, тут играет истощение АТФ. При понижении порога быстрых волокон после силового (CNS) цикла эти новые волокна вовлекутся в работу на гипертрофию.


Ну если недотдыхать в подходах, то скорее всего придётся снижать вес в след подходе.

А вообще Др. Сталинград, насчёт этого всего надо с Михаилом Клестовым разговаривать, который на айронмене админ. Просто мы с ним и не только с ним обсуждали на стероиде эту проблему. Короче все задвали вопросы а он отвечал :oops:
Я провёл тест, оказалось что у меня преобладаюь медленносокращающиеся волокна, и МК составил мне программу, там во всех упражнениях повторений от 12 до 20. Если надо я потом обьясню поподробнее о своей новой программе тренировок

А вот тест:

http://forum.steroid.ru/viewtopic.php?t=3387&start=15

найдёте вообщем

_________________
Жизнь на колёсах
Смерть от любви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13.01.05, 12:31:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 25.11.04, 20:40:39
Сообщения: 123
Откуда: Heidelberg
Ducky писал(а):


Цитата:
При предельных (и очень больших) весах вовлекаются оба типа волокон


Можно уточнить предельные это сколько?


Под предельными имею в виду больше 85-90%, хотя где-то с 80 вовлекаются все медленные, все быстрые выносливые и значительная часть быстрых невыносливых. Есть таблицы и графики у Хартманна / Тюнеманна и у O'Shea.


Цитата:
Цитата:
Для тренировки гипертрофии требуется многоподходная тренировка.


Я тренируюсь по односетовой методике, однако мясо растёт.


Если до (или близко k) отказа, то будет расти - имеет место то же истощение АТФ. Но IMHO за счет кумуляции всегда можно достичь большего истощения и, кроме того, время пребывания в "АТФ-дефицитном состоянии" будет больше.


Цитата:
Цитата:
он сам говорит о том, что при биопсии белые волокна толще. Белые волокна иннервируются более толстыми нервами и содержат больше АТФазы, следовательно, они должны развивать большее усилие и активней расти.


Я вот чего не могу понять почему тогда медленные волокна могут совершать работу большей продолжительностью если у них меньше АТФазы. Точнее за счёт чего они более выносливые. Наверное это наверное написано у Фунтикова, но подзабыл что-то я.


АТФаза имеет отношение к готовности расщеплять АТФ. За выносливость отвечают механизмы ресинтеза АТФ, а точнее механизмы извлечения энергии, которая потребна для ресинтеза АТФ из АДФ и АМФ. Их два - анаэробный гликолитический и аэробный. Обычно считается, что медленные волокна содержат больше митохондрий (в которых происходит производство энергии).



Цитата:
Цитата:
Способ тренировки гипертрофии медленных волокон. При использовании малых весов АТФ не истощается, а восстанавливается теми или иными механизмами. Следуя O'Shea, я считаю, (a) что веса должны быть 75-80%: это обеспечит силовой режим работы; (b) работа в подходе должна вестись до утомления


А разве нельзя утомиться при средних весах и большом кол-ве повторений. Скажем достигнув отказа не в 10 повторениях а в 20.


В принципе можно. Но механизм отказа будет другой - в этом случае закисленные (ощущаемое как жжение). Для аэробной работы отказ прийдет через глобальное истощение ресурсов где-то через 2-3 часа работы. Отказ при малых разах - блокировка каких-то ионов. А вот истощение АТФ - это отказ где-то в пределах 6-15 повторений, субъективно лучше всего 6-10.


Цитата:
Цитата:
следует использовать кумулятивный эффект при недостаточном отдыхе между подходами (это не O'Shea, видел у ГДРовцев и Цацулина). ЧТО ВАЖНО: гипертрофия затронет и медленные, и быстрые волокна с порогом ниже 75-80%, тут играет истощение АТФ. При понижении порога быстрых волокон после силового (CNS) цикла эти новые волокна вовлекутся в работу на гипертрофию.


Ну если недотдыхать в подходах, то скорее всего придётся снижать вес в след подходе.


Ну если недотдыхать в подходах, то скорее всего придётся снижать вес в след подходе.
Необязательно: речь идет о работе ПОЧТИ до отказа, а не до отказа. В случае работы до отказа, да, я согласен с тобой, вес придется снижать. Но регулярная работа до отказа бьет по нервам, где-то я уже писал, что я не сторонник достижения отказа в каждом подходе.


Цитата:
А вообще Др. Сталинград, насчёт этого всего надо с Михаилом Клестовым разговаривать, который на айронмене админ. Просто мы с ним и не только с ним обсуждали на стероиде эту проблему. Короче все задвали вопросы а он отвечал :oops:
Я провёл тест, оказалось что у меня преобладаюь медленносокращающиеся волокна, и МК составил мне программу, там во всех упражнениях повторений от 12 до 20. Если надо я потом обьясню поподробнее о своей новой программе тренировок

А вот тест:

http://forum.steroid.ru/viewtopic.php?t=3387&start=15

найдёте вообщем

Клестова начал читать, интересно. Спасибо, в общем... Единственно хочу разъяснить, что масса лежит вне моих прямых интересов, начиная с какого-то момента она больше мешает жить, чем помогает. Сила при стабильной массе.

Вдогонку. Способ определения мышечного состава у Клестова определит твое единовременное состояние, а именно, какое количество волокон у тебя приспособилось к длительной работе, а какое - к быстрой. Но не генетический состав. T.e. не врожденное, а благоприобретенное на текущий момент. То, что эти качества мышц меняются из-за тренировок - см. Поликвина, на худой конец в моем пересказе на Ironman.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 137


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

Защита от спама предоставлена сервисом cleantalk.ru


Русская поддержка phpBB


.