Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Психофизическое саморегулирование.

Тренировки клиентов фитнес - клубов с выраженным «синдромом хронической усталости».

Рабочие вопросы обзорной статьи:

  • массовый спорт; «спорт для всех»; что именно берёт на себя термин «активный отдых»;
  • реальная практика современного рынка фитнес - услуг;
  • понятия: «синдром хронической усталости», «стресс»,
  • «психофизическое саморегулирование»;
  • метод «Корректирующей кондиционной тренировки»;
  • в чём именно состоят программно-нормативные и методические основы «Корректирующей кондиционной тренировки с отягощениями на базе тренажёрного парка фитнес-клуба»;
  • системность «Кондиционной тренировки» как продуктивная конструкция фитнес-направления … или комбинационная форма физкультурно-спортивной практики; физкультурное самообразование клиентов (личностный спортивный рост);

В дальнейшей перспективе: 

  1. Оптимизированное сочетание пролонгированных компонентов базовой физической культуры в виде «общефизкультурно - кондиционной тренировки», в качестве которой пригодны некоторые уже из практикуемых вариантов (силовая тренировка, фитнес, триммерская тренировка, аэробный тренинг);
  2. Дальнейшая разработка адекватных программ «Кондиционной тренировки», а так - же её нормативных, контрольных, методических и других установочных положений, дифференцированных применительно к особенностям различных контингентов (возрастных, половых, связанных с различиями уровней физической подготовленности, состоянием здоровья и условий жизнедеятельности).  
Неизбежным компонентом жизнедеятельности современного человека остаются психические и физические нагрузки. Объём психических стрессов и напряжений, физических перегрузок и нервного переутомления, которыми порой насыщен световой день, истощает наши нервные ресурсы. С возрастом, мы устаем быстрее, а восстанавливаем наши силы медленнее...

Физическая активность, психическое здоровье и длительное сохранение качества жизни всегда своевременны и актуальны, независимо от социального статуса человека, его интересов, профессии, временном значении проживания. Повседневные стрессы и напряжённый ритм современной жизни – особенность не только современного мегаполиса. Сегодня «синдром хронической усталости» считается почти «нормой» активно работающего человека. Ежедневная усталость, недосыпание, длительное перенапряжение - реальность современного времени.

 

Если уже с утра физическая энергия на исходе, - атакует постоянная сонливость, апатия, отсутствуют положительные эмоции, насторожитесь… Велика вероятность, что вы страдаете «хронической усталостью»… Длительное перенапряжение (стресс), в первую очередь, приводит к нарушению деятельности «саморегуляции» организма, вызывая ослабление его защитных функций, провоцирует наши болезни. Длительный стресс характеризуются психосоматическими последствиями: повышением артериального давления, раздражением на яркий свет, бессонницей и повышением аппетита в ночные часы, нарушением обмена веществ, беспричинной плаксивостью (либо агрессией). На фоне стресса вы можете резко терять массу тела, если от природы и так, худощавы, и наоборот, активно набирать килограммы, если генетически расположены к полноте. В этих ситуациях, люди как правило, пытаются приложить усилия к срочным мерам по ликвидации изменения массы тела и приведению её в норму. Каким образом уставший человек пытается восстановить силы? Где возможно взять энергию, стабилизировать свою работоспособность, нормализовать здоровье?

 

В первую очередь, необходимо рационально организовать свой «рабочий» день. Даже если вы пытаетесь «объять необъятное…», по – максимуму выложив всю свою энергию и силы на срочные дела, несомненно вас ждёт отрицательная компенсация на следующий день. Организм начинает давать сбои, демонстрируя свои «слабые» места: обостряются хронические заболевания, раскоординированность опорно-двигательного аппарата влечёт за собой травмы, психическое напряжение провоцирует конфликты с социальным окружением. Поэтому, планируя свой активный рабочий день, контролируйте себя «внутренним» голосом, чтобы на «главное» дело приходилась основная доля вашей позитивной энергии. Остальные мелкие дела не должны занимать большого процента времени, окончательно лишая вас энергии и полноценного отдыха.

 

Временнаясмена психической деятельности на физическую,и наоборот, - компенсирует переизбыток определённого типа нагрузок. Например, пассивная статическая поза за рабочим столом требует активного движения в спортивном зале, а физические траты в течение рабочего дня «на ногах», сможет компенсировать релакс приятного времяпровождения на ваш выбор. Массаж или чтение книги, просмотр любимых фильмов или общение с желанным человеком, неважно… Даже спокойная прогулка на свежем воздухе – ваш доктор и друг. Избегайте эмоционального раздражения и траты энергии на отрицательные слова и мысли. Уравнивайте любую ситуацию на хорошее… Цель - достижения баланса (равновесия) за счёт пропорционального сочетания нагрузок и отдыха. А какой сделать выбор: уединение или активное общение? – ваш внутренний голос подскажет безошибочно.

 

Разнообразные возможности предлагает современный рынок фитнес-услуг. Сама идея развития массового спорта в ракурсе «активного досуга», так называемая, после - рабочая «разгрузка», сегодня на пике моды и актуальности. В ракурсе многовариантной практики фитнес - клубы предоставляют обширный объём спортивно - оздоровительных программ: направление «Пилатес» (комплекс упражнений для всего тела, который развивает гибкость и подвижность, растяжка мышц), «Йога» (система, основанная на мудрости индийской философии, «асаны» йоги придают телу лёгкость, работоспособность, гармоничное функционирование всех внутренних систем организма), «Веллнес» (англ. «Wellness» - термин, используемый для обозначения состояние физического и душевного благополучия), гидроаэробика ( вид оздоровительно - рекреативной физической культуры, выполняемых в аэробном режиме нагрузки в водной среде). К услугам клиентов так же различные по содержательному направлению танцевальные программы и групповые занятия в аэробном классе. Большим интересом сегодня пользуются персональные тренировки в тренажёрном парке. Целью данной услуги (в идеале) является более тесная связь «тренера и ученика», с целью получения углублённой методической и практической помощи в организации его тренировочного процесса (с учётом личных потребностей и функциональных особенностей клиента).

 

Однако люди, с выраженным «синдромом хронической усталости», апробируя на себе многообразные фитнес – направления, не всегда остаются удовлетворенны исходом тренировок, т.к. часто не способны выполнять стандартный объём и темп предлагаемой нагрузки, рассчитанный на среднестатистического здорового человека. Так например, обращаясь к программам тренажёрного зала, они получают в основном, общепризнанный стандарт: силовую тренировку со свободными отягощениями (штанги, гантели) в направлении развития силы и мышечной гипертрофии. Либо, по возможности другой вариант, набор упражнений с использованием только тренажёрного парка в стиле «активный отдых».

 

Учитывая, что тяжёлые спортивные нагрузки, на фоне хронической усталости и нервного напряжения, часто ещё более усугубляют стресс. Такие люди, пытаясь, изо всех сил, активно тренироваться в конце рабочего дня, эмоционально выдавливая из себя все силы, которые остались (или заторможено “мучаясь”), добиваются обратного эффекта… В этой ситуациицелесообразнеебудет практиковать «Корректирующие направления кондиционной тренировки» в тренажёрном зале в сочетании с обучением «Навыков ментальной сосредоточенности».

 

Цель данного направления - научиться РАССЛАБЛЯТЬСЯ В МИНУТЫ ОТДЫХА, (максимально релаксируя скелетную мускулатуру и восстанавливая частоту «дыхания – пульс», за счет эмоционально - волевой концентрации). Далее, на контрасте с паузами расслабления - УМЕНИЮ МАКСИМАЛЬНО СОСРЕДОТАЧИВАТЬСЯ НА ПОДХОДЕ МЫШЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ во время выполнения физических упражнений. Например, возможность представить себе «образно» деятельность органов тела, на которые тренирующийся хочет оказать воздействие. При этом, конечная цель «Корректирующих кондиционных тренировок»научиться получать удовольствие не только от самого процесса тренировки, но и сформировать умение - «верить»в положительный конечный результат своих действий, т.е. в (тренировочный прогресс).

 

Для человека, в обычных естественных условиях, равновесие между процессами возбуждения и торможения происходят без его сознательного вмешательства, через механизмы психофизической саморегуляции. Именно хроническое перенапряжение (переутомление) нервной системы - нарушает этот естественный процесс, вызывая раскоординированность движений во время физической нагрузки, перенапряжение скелетных мышц даже во время пауз отдыха между подходами физической активности, нарушает работу органов и желез внутренней секреции. Благодаря обучению практики ежедневного ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ, человек научается воспринимать сигналы своего организма и продуктивно управлять ими.

 

«Ментальное сосредоточение», «САМОВНУШЕНИЯ ФОРМУЛ ПОВЕДЕНИЯ», «ПОГРУЖЕНИЕ», «КОНЦЕНТРАЦИЯ» - системные ключи психофизической саморегуляции. В сочетании с «Корректирующими комплексами кондиционной тренировки», при регулярных занятиях, благодаря заученному движению (позе) и возникающим при этом ассоциациям, психика человека воспринимает “знак готовности” к САМОРЕГУЛЯЦИИ (как сигнал к мускульной реакции). Сбалансированная смена физической нагрузки и «психического релакса» является решающим фактором, определяющим результат работы на тренировочных занятиях, а значит, не только в последующем самочувствии, но и в общем прогрессе тренирующегося.

 

Целью данного фитнес - направления (для категории клиентов с выраженной хронической усталостью), является не только снятие психоэмоционального стресса за счёт компенсации рациональной физической активности, но и регулярное улучшению функциональных параметров организма. Тренирующиеся по данным программам стабильно демонстрируют улучшение общего самочувствия и, естественное желание НЕ пропускать тренировки. А в конечном итоге, целенаправленное сочетание кондиционных и силовых упражнений с небольшими весами отягощений, тщательно продуманная схема упражнений с собственным весом тела, проходящая в оптимально подобранном режиме «подход – отдых» (с учётом персональных физических и психических кондиций каждого тренирующегося),позволяет достигать следующие результаты: 

 

  • поднимает энергетический потенциал уставшего человека;
  • раскрепощает основные мышечные группы;
  • стабилизирует артериальное давление;
  • обладает антистрессовым и противодеприссионным эффектом;
  • способствует профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата;
  • вызывает положительные эмоции и желание регулярно тренироваться;

Кроме того, систематизируя и циклируя разноплановые (по видам физических нагрузок) тренировки в течение каждой рабочей недели, если рассматривать общую плотность физической нагрузки в месяц (лёгких аэробных, средней интенсивности кондиционных, и тяжёлых силовых тренировок), – приятно отметить факт неплохого прогресса тренирующихся в показателях силы и выносливости.

 

«Личностный спортивный рост» тренирующегося, удовлетворенность собой в эмоционально-психическом и физическом статусе – цель работы фитнес - тренера и клиента - ученика. Практическая работа в этом направлении подразумевает идею формирование новой категории персонального тренера на рынке фитнес - услуг: «Тренер – психолог» в разноплановом системном направлении «Корректирующих кондиционных тренировок».

 

Адаптированные к фитнес – программам методики «саморегуляции», «самовнушения», «ментальной концентрации», «погружения» и др., в сочетании с оздоровительными направлениями физкультурных –программ (занятиями Йогой, Тай – ШИ и медитацией), дают возможность ускорить психофизическую реабилитацию человека, пришедшего в фитнес – клуб, стабилизировать норму его оптимального статуса социального здоровья.Отличные результаты дают комбинации занятия Йогой, Тай – ШИ и медитацией. В сочетание с ароматерапией и массажем горячими камнями, - такой «антистрессовый ключ» успешно компенсирует тяжёлый рабочий день человека, и является профилактикой стрессово-депрессионных состояний данной категории клиентов.

Галина Чепурнова, Мастер спорта международного класса по бодибилдингу, Бизнес - директор сайта «Ladyfitness.ru»


Возможно Вас заинтересует: