Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

На заметку персональному тренеру.

Человек для этого и живёт, чтобы УЗНАТЬ и ПЕРЕДАТЬ знания и опыт другим людям
• Если ты занимаешься любимым делом, по призванию, искренне, не конфликтуя с собой внутри, тебе не трудно будет работать. Любить профессию персонального тренера – значит отдавать себя людям, и не просить взамен их признания и благодарности.
• Несмотря на разные категории твоих учеников, ты никогда не будешь бояться растратить себя на них. «Тяжёлые» клиенты: с нарушениями в состоянии здоровья, ленивые или конфликтные, или просто, случайные люди – все они достойны твоей любви и терпения. Уважая себя и своих учеников, не смотря на все трудности и, присущее профессии, неудобства, постарайся дать им знания, которые пригодилось бы в дальнейшей жизни. Если ты – «Мастер» своего дела, тебе для этого всегда откроется дорога и путь, согласованный с твоими внутренними желаниями.
• Ну а если ты занят не своим делом, и на работе – мучаешься, рано или поздно обстоятельства сложатся против тебя, как бы ты не старался удержаться на рабочем месте… Ведь ученик всегда будет чувствовать, что ты фальшивишь и пытаешься его обмануть некомпетентностью и отсутствием профессионализма.
• Постоянно занимайся самообразованием, повышай свой профессиональный уровень и обменивайся опытом с клиентами и коллегами. Люди, которые захотят двигаться вперёд вместе с тобой – те, кто послан тебе свыше. В процессе вашей длительной работы сформируется доверие, близость духа и способность совместного открытия. Главным фактором для тебя, как учителя при этом, будет умение остаться свободным и не привязываться к плодам своей деятельности. Готовность в любой момент отпустить ученика, - и начать «с нуля», с те ми же трудностями и проблемами, которые ты уже проходил ни раз… Чем больше ты отдашь людям – тем больше познаешь сам.
• Перед началом твоих совместных тренировок с клиентом, не забудь обсудить, за что именно он собирается платить деньги персональному тренеру, и предложи ему чётко сформулировать: «Какой конечный результат он ожидает?» Это поможет избежать последующих взаимных претензий и объективно оценить результативность твоей работы с ним.
• Частая ошибка в работе персонального тренера – желание «привязать» к себе клиента. Настоящий профессионал не станет бояться раздать «секреты». Только в этом случае ученик сможет реально за короткие сроки обучиться не только верному техничному исполнению упражнений, но и получить разнообразные знания о питании и восстановлении своего организма. Твоя задача – обеспечить ученику методическую доступность и безопасность тренировочного процесса.
• Не забывай, что визуально, персональный тренер – это человек, на которого хотят быть похожими клиенты, и поэтому выбирают именно его, в надежде на собственный высокий результат тренировок. Твоя хорошая физическая форма, отсутствие гордыни и любовь к людям – один из секретов будущего успеха.
• Удовлетворение от профессионального самовыражения сделает тебя счастливым человеком. А с годами придет понятие, что собственная внутренняя гармония зависит от ощущения, что ты счастлив сейчас, здесь, а не в призрачном «будущем»… И твоё будущее – в настоящем. Сегодня, вчера и завтра, и есть твоя счастливая жизнь.
• Ошибка многих руководителей фитнес-центров – неосознанное создание нездорового климата в тренерско-педагогическом коллективе, основанного на зависти друг к другу, соперничестве и узколобости методического мышления, где при «палочном» режиме труда, весь персонал готовят «под одну гребёнку». Большое количество начинающих талантливых тренеров, вынуждены проходить массу трудностей, чтобы порой «выжить» в таком коллективе. «Сломать» своё внутреннее «Я», подстраиваясь под настроения и привычки коллег, или входить в зависимость от позиций неформальных лидеров и официальных начальников, даже если порой они не разделяют их точку зрения ...
• А ведь на самом деле, в коллективе люди учатся друг у друга больше, чем на вынужденных учебных семинарах и «повышениях квалификации». Профессиональный опыт каждого тренера, умным руководителем собирается в одну большую копилку, при этом, «личное рабочее пространство» каждого тренера должно оставаться неприкосновенным. Только в этом случае педагог сможет развиваться как личность, балансируя между творческим подходом выбора личных наработанных методик и применением базовых фундаментальных знаний, полученных в ходе образования и организованного обучения. Если в вашем коллективе среди тренеров витают чувства превосходства друг над другом и настроение – «Я всё знаю…», надо бить тревогу: люди престали развиваться, команды нет.
• Современный мир бесконечно меняется. Интересен сегодняшний реальный тренер, со своим личным видением мира, способный открыто поделиться наработанным опытом и неординарными знаниями. Для прогрессивного движения вперёд, прежде всего, необходимо научиться «слушать» и «слышать» других людей. Это реально только человеку, постоянно развивающемуся и обладающему открытым сердцем, когда духовная готовность «отдать», всегда выше, чем материальное желание «взять». Если люди, которым вы отдавали свои знания, станут «мастерами» и даже превзойдут вас, своего учителя, почувствуйте – ВЫ В ЖИЗНИ СОСТОЯЛИСЬ …

Галина Чепурнова, ведущий специалист Научно-исследовательского отдела группы компаний IRONMAN, мастер спорта международного класса по бодибилдингу, мастер- тренер «Альфа-фитнес», бизнес-директор сайта «LadyFitness.ru»


Возможно Вас заинтересует: