Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Системный подход – гарантия успеха.

На страницах нашего сайта мы часто рассказываем о спортивных достижениях различных людей, занимающихся «железным спортом». Сегодня оздоровительный бодибилдинг и фитнес приобрели большую популярность среди людей самого разного возраста. Российская фитнес-индустрия стремительно расширяет системные направления различных оздоровительных программ, накапливая и шлифуя главные правила и законы победы над гиподинамией современного человека. По крупицам, собирая наработанный опыт в систему и ориентируясь на каноны здорового образа жизни, научно-исследовательский отдел группы компаний IronMan регулярно отслеживает наиболее результативные методики тренировок самых обычных людей, и благодаря контролю многоуровневого тестирования имеет возможность отследить положительную динамику наиболее лучших программ, разработанных специально для наших клиентов.
Многие люди приходят к нам с целью изменить фигуру, похудеть или нарастить мышечную массу. Но, начиная тренироваться, они понимают, что помимо лишнего веса у них есть проблемы другого характера: например, с восстановлением, гибкостью или координацией. Известно, чтобы иметь здоровое гармонично развитое тело, необходимо в первую очередь поддерживать и развивать функциональные качества организма: сердечно-сосудистую и дыхательную систему, опорно-двигательный и связочный аппарат.
Именно такому направлению отвечают тренировочные программы кондиционного бодибилдинга, где основной целью является улучшение физических кондиций человека: гибкости и подвижности позвоночника и суставов, укрепление сердечно-сосудистой системы путём умелого сочетания аэробных и силовых тренировок, увеличение мышечной силы и выносливости, коррекции фигуры за счёт развития формообразующих групп мышц. Кондиционное направление спортивных программ содержит в себе не только методически правильно организованную тренировку, но и грамотное циклирование физических нагрузок в недельном, месячном и годовом цикле тренировок. Не менее значимым фактором является организация пищевого рациона тренирующегося с целью коррекции лишнего веса и набора мышечной массы, а также правильный подбор спортивных пищевых добавок.
Полноценное восстановление, после каждой тренировки, отсутствие травм, психологический настрой на успех, вера в себя и доверие к тренеру – составляемые успеха на пути к заветной цели. Насколько человек сможет организовать себя в этих направлениях, настолько он и будет результативен.
Участник нашего интервью Еналеев Анвер, тренирующийся в клубе «Альфа-фитнес», по данным на 10 августа 2004 года, имел вес 75,7 кг, а процент жира под кожей достигал 17,9%. Спустя 14 месяцев (то есть 18 октября 2005) вес его остановился на отметке 68,4 кг, а процент жира составлял всего 12,3%. Внешне этот человек изменился разительно… Что помогло ему в достижении его целей? Именно системный подход.
С.К.: Анвер, что вас привело в фитнес-клуб?
Е.А.: Мне было 53 года, когда я случайно, в одной поездке, разговорился с попутчиками, которые работали инструкторами в фитнес-центре. Они сказали, что всегда реально помочь своему организму сохранить здоровье и хорошую физическую форму. Тогда я не придал этому разговору особенного значения, хотя где-то в подсознании сохранилось нужная информация. Буквально через пару лет я почувствовал, что моё здоровье не идеально: стали болеть колени при подъёме по лестнице, часто беспокоила поясница, обострились хронические заболевания. Негативные мысли стали беспокоить меня ещё чаще, когда при «сидячей» работе в офисе я стал ощущать какую-то ограниченность в подвижности своих суставов и позвоночника. А однажды ночью у меня появилось ощущение онемения в пальцах. На следующий день я отправился в ближайший фитнес-клуб, но без особой уверенности, что это принесёт мне пользу.
Я попросил менеджера, чтобы мне порекомендовали тренера, который занимается как со здоровыми людьми, так и имеющими определенные проблемы. Мне посоветовали обратиться к Галине Чепурновой. В это время она была в отпуске, и я решил, что для начала мне необходимо заниматься с тренером, имеющим медицинское образование. Моё состояние было довольно некомфортным: слабость, иногда подташнивало, давали о себе знать нездоровые суставы. Но, с трудом, потихоньку, я двигался вперед. Уже в первый месяц занятий я немного сбросил вес и психологически адаптировался к тренировкам. В дальнейшем я попробовал тренироваться сам. В один из таких тренировочных дней мы и познакомились с Галиной Чепурновой. Во время выполнения мною одного из упражнений с отягощениями она указала мне на техническую ошибку. И я готов был контактировать с нею, т.к. не раз наблюдал работу Галины с другими людьми. Прислушиваясь и вникая в её разговоры с клиентами, я понял, что это тренер достаточно высокой профессиональной квалификации и обладает уникальным педагогическим талантом в работе с обычными людьми. К тому же, Галина сама всегда в хорошей спортивной форме и, естественно, востребована в зале клиентами.
Она объяснила, что мои сложности в техничном исполнении силовых упражнений – результат недостаточного развития таких качеств организма, как гибкость и подвижность позвоночника и суставов. Галина предложила занятия в направлении кондиционного бодибилдинга, которые совмещают в себе несколько аспектов: лечебную физкультуру, общую физическую подготовку, аэробные нагрузки и тренировки с отягощениями. Мы начали работать и, спустя год, я значительно поправил своё здоровье и заметно изменился внешне. Сейчас я могу продемонстрировать отсутствие лишнего веса, у меня абсолютно перестали болеть колени и я значительно улучшил общую гибкость и подвижность позвоночника. У меня «появились» мышцы. Самое большое удовлетворение в том, что беспокоящая меня старая травма плечевого сустава больше не даёт о себе знать, поэтому я с удовольствием расширяю свой тренировочный арсенал в направлении силовых упражнений. В отличие от многих сверстников, мне стало интересно жить, я чувствую себя молодым, уверенным в завтрашнем дне.
С.К.: В каком режиме проходили ваши тренировки?
Е.А.: Сначала мне, как новичку, были рекомендованы частые, но короткие занятия. Я тренировался четыре раза в неделю с очень разнообразной программой тренировок. В основном, акцент был на ЛФК для моих суставов и ОФП для общей подготовки. Параллельно Галина поэтапно обучала меня силовой технике работы с отягощениями, пользуясь принципом «от простого к сложному», используя большое количество обучающих подводящих упражнений. Самыми трудными для меня были базовые многосуставные упражнения. С учетом гипертонуса в грудном отделе спины и ослабленного верхнего плечевого пояса, а также нездоровой поясницы, мне пришлось изрядно потрудиться над развитием мышечного корсета. Сейчас я тренируюсь по силовым программам два раза в неделю, но никогда не забываю про специальную разминку, а также один раз в неделю стараюсь выполнять аэробную тренировку и комплекс упражнений «здоровая спина» и «пилатес». Сейчас моя задача - сохранять наработанные результаты и, по возможности, двигаться вперёд. Например, когда я начинал тренироваться у Галины, то мой рабочий вес в упражнении «румынская тяга» составлял 20 кг, сейчас я легко поднимаю 80 кг в нескольких повторениях. Особая гордость для меня - приседания со свободным весом. Ведь мои больные колени и спина вообще не позволяли мне приседать даже без веса. Сейчас я уверенно приседаю со штангой весом 80 кг. Я хорошо спрогресировал и в других упражнениях: жиме лёжа, в подтягиваниях, в жиме из-за головы. Все это стало возможным благодаря научному подходу к реализации принципов нагрузки и восстановления.
С.К.: Какие пищевые добавки Вы используете?
Е.А.: Сначала в мой рацион были введены поливитамины и минералы для людей, ведущих активный образ жизни. Потом добавились Омега-3, Аевит и витамин С. Почти с первых дней занятий я начал принимать глюкозамин, хондроитин и коллаген, чтобы поддержать суставы и связки. Когда Галина мне предложила «сеть на диету» с целью нормализовать свой вес, к насыщенному белковыми продуктами рациону были добавлены Амино 3000. Примерно через пару месяцев я начал употреблять сывороточный протеин IronMan по специально разработанной для меня схеме. Кроме этого, в дни тренировок, я использовал разветвлённые аминокислоты BCAA+, чтобы уменьшить катаболическое влияние жёсткой диеты и сохранить мышечную массу. Все пищевые добавки вводились мягко, небольшими дозами, поэтому у меня не возникало ни малейшего дискомфорта или сомнений в необходимости и правильности их приёма. В результате я стал выглядеть более мускулистым и подтянутым. После отдыха мы запланировали работать на дальнейшее увеличение силы и массы мышц, поэтому в привычный арсенал пищевых добавок были поэтапно добавлены креатин и трибулюс.
С.К.: Как изменился Ваш вес?
Е.А.: При росте 169 см я весил 76 кг. Через год я похудел до 66 кг. Брючный ремень пришлось затягивать потуже, на целых пять дырочек, сменить часть одежды. Сейчас мы с Галиной работаем по силовым программам над увеличением мышечной массы. После приёма пищевых добавок и определенного цикла тренировок с полной самоотдачей, я прошел процедуру каллиперометрии, и она показала, что я набрал 3 кг сухой мышечной массы параллельно со сбросом значительного количества жировых отложений. Существует расхожее мнение, что в старшем возрасте тренировки не дают особого прогресса? Это утверждение я для себя опроверг.
С.К.: Изменился ли Ваш поход к питанию?
Е.А.: Когда мы начали работать, конечно, в первую очередь, стоял вопрос о сбросе жировых отложений. Галина разработала для меня семидневный рацион питания, в котором упор делается на повышенное потребление белка и подсчёт приёма углеводов и жиров в течение каждого дня. Обязательным условием были разгрузочные дни, когда я принимал только сывороточный коктейль, также первые месяцы раз в неделю мне приходилось полностью голодать. Галина убедила меня, что это не только не навредит моему здоровью, но и поможет сдвинуть мои проблемы с места. На следующий день после голодания я всегда испытываю прилив энергии и чувствую себя легко. Очень важно эмоционально настраиваться на такую диету, обязательно верить тренеру и в свой успех. Необходимо внутренне созреть и осмыслить, насколько ты действительно хочешь добиться результата. Понять, что за 5-10 тренировок проблемы, которые Вы накапливали годами, решить невозможно, и настраиваться на длительную работу. А по достижении результатов, понимать, что такой образ жизни надо поддерживать всегда. Конечно, это должно стать системой.
С.К.: Некоторые боятся, что этот путь связан с какими-то большими лишениями, потерями. Каково ваше мнение?
Е.А.: Сам процесс занятий и тренировок становится удовольствием, потому что это инвестиции в своё будущее здоровье. Ваш труд и усилия, которые затрачиваются, создают радость и удовлетворение от собственных достижений. Это становится частью жизни. Если бы я пытался заниматься самостоятельно дома или бегать на улице, то таких результатов вряд ли бы добился. Находясь в фитнес-клубе, ты оцениваешь других людей и видишь их прогресс. Сама обстановка, получение новой информации, контакты и собственное самовыражение помогают приблизиться к цели. Очень важна психологическая настроенность на результат, решимость укрепляется и далее.
С.К.: Занятия фитнесом повлияли на ваши профессиональные успехи?
Е.А.: Я стал более эмоционально стабилен и выдержан. Произошел как бы перенос силы тела на силу духа…
Мы получаем массу писем, в которых 30-35-летние мужчины и женщины спрашивают, не поздно ли им начинать тренировки с отягощениями… Думаем, Анвер, которому сейчас 55 лет, своим примером дает исчерпывающий ответ на все подобные вопросы.

Спец. корреспондент редакции журнала IronMan


Возможно Вас заинтересует: