Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Время. Свобода. Любовь. Одиночество.

Время.
Время – фантастическая субстанция. Она не поддается осознанию. Она велика и ничтожно мала, она длинна до бесконечности и коротка до неприличия, она объемна как Вселенная и настолько плоска, насколько может быть плоским тоненький лист папиросной бумаги.
Время. У него есть неоспоримые достоинства. И ровно столько же недостатков. Выходит, что время, в сущности, это вечный компромисс между достоинствами и недостатками. Ведь у морщин есть мудрость, с одной стороны, и старость – с другой; у молодости – юность, не знающая запретов, и глупость, не ведающая границ. И так все в этом мире…
Все, что мы только можем себе представить, не существует вне времени. Время у каждого свое. Каждый имеет право на собственное восприятие времени и собственное времяпрепровождение.
Можно сжечь свою жизнь, как сухую спичку, никого не задевая при этом, никому не доставив своей жизнью ни удовольствия, ни недовольства. Можно превратить жизнь в костер, огромный, яркий, пылающий костер, и согреть все вокруг. Можно превратить свою жизнь в ад. Это ведь тоже вариант? А можно пить ее как драгоценную воду по капле, смакуя и наслаждаясь каждой. И каждый день проживать, как единственный, зная, что он больше уже никогда не сможет повториться. Почему люди с легкостью забывают об этом? Ведь день, проведенный в ссоре и вражде – это потерянный день, навсегда вычеркнутый из жизни. День, который нам никогда не вернуть.
Мы любим жаловаться, что в сутках всего 24 часа. Мы любим жаловаться, что нам категорически не хватает времени. А между тем, можем два часа смотреть совершенно ерундовый фильм, настолько никчемный и бездарный, что уже через неделю не можем вспомнить содержание. И за всем этим упорно не хотим замечать потрясающе простую вещь: ведь время – резиновое! Оно вмещает в себя ровно столько, сколько мы хотим в него вместить! Это правда! Но относиться ко времени нужно с уважением, и благодарностью, и время будет отвечать вам тем же.
Свобода.
Свобода страшна тогда, когда ты не знаешь, что с нею делать. Свободе нужна воля, само организованность и уважение. Иначе она превращается в хаос, в котором гордость свободы заменяется банальной анархией. Но человек не может быть абсолютно свободен. Да и что такое «абсолютная свобода»? Если мать боится за своего ребенка, разве она свободна? Когда человек хоть чего-нибудь боится, он не может быть свободен абсолютно. Свобода – это полное отсутствие страха.
Но… Человек боится смерти. Не бояться смерти глупо. Скорее – это бравада, или полное отчаяние, когда жизнь перестает иметь смысл, или отсутствие инстинкта самосохранения, что уже, в принципе, говорит о ненормальности. Нормальный человек боится смерти. Но страх смерти – это ведь тоже не свобода? Что же тогда есть абсолютная свобода? Отсутствие страха смерти? Или полное отсутствие инстинктов самосохранения, так любовно заложенных нам природой? Ницше говорил: «Только человек, свободный от страха смерти, свободен абсолютно»… Мне часто кажется, что это аксиома.
Любовь.
Тайна. Загадка. Желание… Где она начинается? В какой части непостижимого до конца сознания? В каком участке человеческого тела? Да и только человеческого ли? Почему животное может умереть на могиле своего хозяина? Вы задумывались когда-нибудь об этом? И что это: любовь или простая преданность. И чем могут отличаться преданность и любовь? Ничем. Если человек любит, он предан.
Почему одни любят всю жизнь единственного человека, а других хватает максимум на год? И им снова необходим предмет желаний и пылкой любви? Какое из этих чувств достойно уважения? Любовь схожа с кокаином. Ты можешь не спать сутками, работать, как вол, взвалить на свои плечи все, что только можно себе представить, преодолевать легко немыслимые расстояния, быть чуткой и заботливой в ответ на всего лишь благосклонную улыбку. Откуда тогда берутся силы? Просто потому, что ты любишь, потому что ты дышишь этой любовью. И тебе не нужны ни сон, ни еда, ни сожаление, ни участие, ни сочувствие. Тебе нужна только любовь, его любовь. Лишь бы предмет твоей любви был рядом.
Наверно, любовь сама просто так не уходит в никуда. У нее есть два пути: либо перейти в другое качество, либо угаснуть. Самое страшное, когда любовь уже угасла, но осталась привычка, которая не отпускает и не дает уйти. Боже, какое это мучение – жить по привычке! Ты потихоньку превращаешься в робота, в механизм, который каждое утро говорит, как заводной, по привычке: «Да, дорогой, хорошо, дорогой, конечно, дорогой!» - не испытывая при этом никаких эмоций.
Одиночество.
Почему человек боится одиночества? Ведь это награда, данная нам свыше.
Одиночество может принимать разные формы: одиночество без любимого, одиночество без друзей, страшное бездетное одиночество, одиночество, когда уходят от нас наши родители. Но с возрастом его перестаешь бояться. Наоборот, начинаешь понимать, что одиночество – это награда, которая дается нам в этом безумном мире, чтобы остановиться, перевести дыхание и подумать. Обо всем. Давно ли мы писали письмо старому другу, давно ли были на могиле у близких, давно ли в последний раз уделяли должное внимание своим детям. И о многом другом. А мы боимся одиночества. Одиночество – это рай и возможность философствовать. Как давно вы себе это позволяли? В моменты одиночества мы становимся мудрее, потому что слишком много думаем.
А знаете, когда одиночество перестает пугать? Когда окончательно вылечиваешься от странной болезни под названием любовь. Потому что, когда любишь, одиночество мучительно до сумасшествия. Думаешь, что не проживешь и минуты без предмета своей страсти. А потом оказывается, что не только проживешь, но и проживешь значительно лучше. Что никто не зудит над ухом, не просит подать ужин, принести тапки, выстирать грязные носки. Нет, определенно, в одиночестве есть своя прелесть, нужно только уметь ее видеть!

Елена Дари


Возможно Вас заинтересует: