Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Фитнес для беременных.

Беременность и роды – важный этап в жизни каждой женщины. И можно много говорить о том, как это здорово, красиво и приятно. Сколько планов, надежд и ожиданий строит каждая женщина, узнав о своей беременности. Но, есть и обратная сторона медали, - тревога, растерянность, страхи… А «ночные» мысли, которые так и лезут в голову, когда все домочадцы уснули? Женщины – загадочный народ. То мечтают о младенце, как о самой «сказочной игрушке», то, вдруг, озабоченные «растущим животом», печалятся и тревожатся даже из-за маленьких мелочей: тесные брюки, изжога, невозможность вести привычный образ жизни… Мужчинам не понять, почему вчерашний желанный букет цветов сегодня раздражает головной болью, а всегда любимое блюдо стало невыносимым… Девочки, осторожнее! Беременность – это испытание не только для вас, но и для ваших близких: любимого мужчины, родителей, сестры, подруги, домашней кошки, и всех, с кем вы контактируете, взаимно обмениваясь любовью… Что же за событие такое – беременность?
Не буду описывать физиологическое течение беременности или подробно рассказывать о каждом и из девяти месяцев. Об этом можно прочитать в учебниках и в разнообразной публицистической литературе. Поговорим лучше о ежедневной жизни будущей мамы. В этот важный для нее период происходит слишком много событий, которые вынужденно изменяют ее поведение и привычки. Например, многие беременные бояться набрать лишний вес, испортить фигуру, приобрести растяжки на коже и физически ослабнуть. А иногда беременность и роды превращаются в вынужденное безделье, если беременность признана врачами патологической, и женщина большую часть своего времени проводит в стационаре на сохранении. Чтобы избежать таких ситуаций, рождение ребенка лучше заранее планировать. В этом случае женщина способна еще до беременности организовать себя в области питания, физической активности и социальной нагрузки таким образом, чтобы в последующие месяцы «носить» ребенка красиво, как можно меньше потерять психической энергии, и максимально сохранить удовлетворение от социальной и личной жизни.
Одним из важных моментов успешной беременности является общее состояние физического здоровья будущей мамы. К сожалению, большое количество молодых женщин, особо не заботясь о будущем, курят, имеют лишний вес, либо наоборот, истощены неправильным дезорганизованным питанием, абсолютно раскоординированы в физическом смысле. Естественно, что такая физическая нагрузка, как беременность, еще более осложнит физический статус женщины, что в свою очередь, часто влечет за собой последующие депрессии, нервные срывы и отказ от повторных беременностей. Конечно, любая из женщин, хочет всегда выглядеть хорошо. Трата денег на косметические средства и дорогие наряды – это наше хобби. Но ведь в любом случае, у каждой из женщин найдется претензия. Зная, что может выглядеть лучше, она всегда будет искать способы реализовать эту мечту.
Вернемся к родам. Зачем ждать, когда испортится фигура еще до появления беременности? Тем более, если серьезно говорить об этом событии, то будущей маме обязательно понадобятся для родов, такие качества как выносливость и сила. Умение «слышать» себя, чувствовать свое тело, управлять им, контролировать и, конечно, любить себя и своего будущего малыша. Все это, вам сможет открыть и подарить – фитнес.
Если вы никогда не занимались в финтес–клубе, самое время сделать это. Модное современное течение активного образа жизни подарит вам уникальную возможность получить радость и удовольствие от самых разнообразных форм физической деятельности. Но если вы решили стать мамой, то уже на 10 неделе беременности вы сможете записаться в «группы фитнеса для беременных», где вам будут предложены спокойные виды деятельности: дыхательная гимнастика, легкие танцевальные и аэробные уроки низкой интенсивности, общие физические упражнения, релаксация, упражнения на гибкость, аквааэробика, йога для беременных. Необходимо искать контакты только с тренерами, имеющими опыт работы с беременными женщинами. Ни в коем случае не следует прибегать к ударной аэробной и компрессионной нагрузке, не следует бегать, даже на маленьких сроках беременности, поднимать перед собой отягощения (гантели, блочные устройства) более трех килограмм, интенсивно заниматься мышцами пресса. Лучше уделить внимание мышечному корсету спины, малого таза, ног, груди, дыхательным упражнениям, ходьбе по беговой дорожке. Частота физических тренировок для беременных женщин может варьироваться от 3 раз в неделю до ежедневных, все зависит от конкретной тренировочной программы, а также индивидуальных особенностей организма женщины. Персональный тренер и наблюдающий вас врач помогут избежать перетренированности. Занятия могут длится от 30 минут до часа. Частота сердечных сокращений у будущей мамы в среднем не должна превышать 140 ударов в минуту. Необходимо следить за суточным калоражем беременной женщины. При активных физических нагрузках исключаются голодные состояния. Лучше съедать перед тренировкой немного сложных углеводов (например, крупяные каши), а после нагрузок ограничиваться овощными салатами и приемом белковой пищи (рыба, постные сорта мяса). Беременным женщинам, ведущим активный образ жизни, необходимо увеличить прием витаминов и минералий. Суточный прием пищевых добавок согласуйте с врачом, наблюдающим вашу беременность. Будущие мамы, активно занимающиеся фитнесом, могут использовать в своем рационе широкий выбор специализированных продуктов Ladyfitness.
  • Fe plus (добавка, эффективно предупреждающая возникновение дефицита железа в организме женщины)
  • Flex formula (для здоровья кожи, ногтей и суставов)
  • Vita Complex (комплекс витаминов и минералов на каждый день)
  • Белковый коктейль F-80 (с L-карнитином и минералами)
  • Kollagen plus (здоровые суставы и позвоночник)
  • 90% сывороточный изолят, практически не содержащий жира и углеводов.
В широком ассортименте предложены энергетические батончики Slim Bar и Energy Bar, которые помогут мобилизовать резервы организма и дадут энергетический заряд и хорошее настроение будущим мамам.
Занятия фитнесом помогут будущим мамам укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить настроение, избежать депрессий, снять стресс. Если вы согласны взять фитнес себе «в помощники», обязательно следует проконсультироваться с врачом по поводу исключения патологической беременности. Идеальный вариант, если вашу инициативу активно поддержит будущий отец ребенка, посещая фитнес-клуб с вами вместе. Удачи и здоровья!

Галина Чепурнова


Возможно Вас заинтересует: