Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Фитнес и пищевые добавки. Часть 1

Леонид Остапенко
К нам на сайт www.ironman.ru, где я веду рубрику, приходит огромное количество вопросов от любителей фитнесс-тренинга, касающихся спортивных пищевых добавок.
В медицине и традиционной нутрициологии (науке о питании) такие продукты обычно называются «БАД» (биологически активные добавки). Нам более привычно название «пищевые добавки для спортсменов» или «спортивные пищевые добавки». Их довольно условно можно разделить на несколько групп на основании их состава или биологического действия, хотя, повторяю, это деление будет достаточно условным. Но это и не важно. Я постараюсь так изложить для вас эту классификацию, чтобы вы, придя в магазин, знали, о чем нужно спрашивать, и чтобы вам ловкие менеджеры по продажам не сумели навязать ненужный на данном этапе вашего тренинга товар. Классификация получилась слишком объемной, чтобы вместить ее в рамки одной статьи. Поэтому сегодня мы рассмотрим лишь некоторые группы этой классификации.
1. БЕЛКОВО-УГЛЕВОДНЫЕ ЭНЕРГЕТИКИ
Другое название этой группы -«гейнеры» (от англ. gain - «наращивать», «добавлять»). Суть их - в способности помогать наращивать массу тела. В их составе от 15 до 40% белка, остальное - углеводы, минеральные вещества, витамины. Это классическая форма «гейнера». Примером такого энергетика может служить Турбо Масс линии IRONMAN, Mega Mass линии WEIDER, Super Gainers Fuel фирмы TWINLAB, N-Large фирмы PROLAB, Weight Gainer от INKOSPOR. Принимают их, как правило, за час до начала тренировочного занятия, чтобы обеспечить «подгрузку» энергией, либо сразу же после занятия, чтобы оптимизировать процесс восстановления энергии и способствовать ускорению анаболических процессов в организме.
Кроме разных углеводов, в энергетики вводят и другие вещества, обогащающие их состав и придающие им специфические свойства - например, креатина моногидрат, глютамин. Это позволяет решать некоторые узконаправленные тренировочные задачи, скажем, приросты силы или мышечной массы, или же ускорение восстановления после специфических нагрузок. Например, Турбо Масс выпускается с добавлением креатина (Турбо Масс Плюс), обогащенная витаминами (Турбо Масс Вита), с повышенным содержанием белка (Турбо Протеин), с глютамином (Турбо Масс Экстра). В последнее время освоены энергетики без жира и без лактозы. Последний продукт дает возможность применения энергетиков тем людям, у которых имеется нетерпимость к лактозе (молочному сахару). Даже те, кто не приемлет молока, могут без опаски принимать эту пищевую добавку!
Кому рекомендуется: Тем, кто интенсивно тренируется с отягощениями и желает набрать мышечную массу. (Особенно людям с дефицитом массы тела.)
Противопоказания: Людям, имеющим лишний вес или склонным к полноте, следует быть осторожными, поскольку гейнеры содержат достаточно высокое число калорий.
2. БЕЛКОВЫЕ КОНЦЕНТРАТЫ
Пищевые добавки
Более популярное название этих продуктов - «протеины». Эти пищевые добавки различаются по происхождению белка в их составе, и в этом контексте можно говорить о яичных, молочных, мясных, растительных и сывороточных протеинах. Происхождение белка имеет значение, потому что животные белки более сбалансированы по «строительным блокам» - аминокислотам, следовательно, они более полно отвечают составу тканей тела человека. Но, кроме сбалансированности, протеины разного происхождения характеризуются еще и разной скоростью расщепления до аминокислот и поступления в кровоток. Так, на первом месте по скорости усвоения стоят сывороточные протеины. Я, скажем, принимая около 60 г сывороточного протеина IRONMAN после тренировочного занятия, и возвратившись домой примерно через полчаса, ощущаю просто-таки зверский аппетит, а это означает, что все эти 60 граммов уже покинули желудок и определили повышение темпа обменных процессов!
На втором месте по скорости усвоения стоят яичные протеины, далее -молочные (альбумины) и, наконец, растительные, среди которых главенствующее место занимают соевые протеины. Для чего это важно знать? Для того чтобы рационально использовать разные виды протеинов в течение дня. Например, когда вы используете протеины в качестве промежуточной порции пищи между завтраком и обедом, либо обедом и ужином, лучше выбрать быстроусвояемые, чтобы они не мешали перевариванию и усвоению обычной пищи. Например, сывороточные - Super Whey Fuel фирмы TWINLAB, Whey Protein Isolate фирмы PROLAB, Сывороточный протеин IRONMAN. Если же речь идет о последней порции протеина перед сном, в течение которого вы просто не будете иметь возможности поесть, то важно использовать «медленные» протеины, скажем, соевый или соево-молочный, чтобы не дать возможности концентрации аминокислот в крови падать ниже того уровня, которые необходим для восстановления и роста мышц после тренировки. Все эти виды протеинов представлены в линии IRONMAN.
Особняком стоят «многокомпонентные» протеины, которые имеют в своем составе несколько разных видов белка. Назначение их - «отпускать» в кровь аминокислоты из своего состава не сразу, а в течение какого-то времени. Доказано, что для оптимального восстановления и роста мышц важны не «всплески» уровня аминокислот в крови, что возникает после приема «быстрого» протеина, а относительно невысокий, но стабильный их уровень. Этой задаче идеально отвечает, например, F80 IRONMAN, Pro80 и Muscle Unlimited линии INKOSPOR.
Кому рекомендуется: Всем, кто тренируется с отягощениями. Поскольку мышцы - это белок, его адекватное поступление необходимо для восстановления мышц после тренировки и последующего их роста. С помощью обычного рациона трудно обеспечить необходимое количество белка. Если вы съедите нужную порцию белков в виде, например, мяса, рыбы или яиц, вместе с белками неизбежно поглотите и довольно существенное количество жировых калорий, что может привести к набору веса.
Противопоказания: Проблемы с печенью, индивидуальная непереносимость того или иного вида белка (подходящий для вашего организма вид протеиновой добавки подбирается экспериментально).
3. «ЗАМЕНИТЕЛИ ПИЩИ»
Они представляют собой комплексы, включающие протеины, углеводы, жиры, витамины, минеральные вещества и другие биологически активные факторы пищи. Технически это пакетик с порошком, в состав которого входит все то, что поступает в организм человека с хорошим сбалансированным завтраком, обедом или ужином. То есть, приготовив из такого легкорастворимого порошка вкусный напиток, вы получаете в нем все, что могли бы получить, съев, например, суп с мясом, отбивную с гречневой кашей, яблоко, и выпив стакан молока.
Удобство и функциональность таких «заменителей» не вызывает сомнений. Вы можете заменить любой прием пищи такой добавкой без риска нарушить баланс вашего рациона. Отечественная индустрия пищевых добавок пока не может похвастаться ни одним таким продуктом, поскольку они сложны в производстве и, следовательно, себестоимость (и розничная цена) их довольно высока. Однако для тех, чьи финансовые возможности позволяют употреблять импортные продукты, выбор очень богат - эти продукты производят многие популярные и уважаемые фирмы - EAS, ISS, MuscleTech, Cytodine, Weider.
Кому рекомендуется: Всем, кто стремится поддерживать сбалансированный рацион питания, особенно в условиях дефицита времени или при невозможности приготовления обычной пищи.
Противопоказания: Нет.
Продолжение следует!

Леонид Остапенко, член Международной Ассоциации Спортивных Наук, директор Научно-исследовательского отдела Спорт Сервис


Возможно Вас заинтересует: