Спортивное питание: витамины и жиросжигатели, протеины, аминокислоты, статьи - ladyfitness.ru

Личный опыт тренировок спины

Грыжа межпозвоночных дисков лечится… в спортзале

Ирина Лукинская
Читая спортивные журналы и посещая Интернет-сайты, я поняла, что проблема, с которой мне пришлось столкнуться, актуальна для многих. Я хочу рассказать, как с помощью бодибилдинга я смогла справиться с серьезным заболеванием позвоночника.
Началось все четыре года тому назад, когда я впервые переступила порог тренажерного зала. Увидев множество подтянутых и стройных «аполлонов» и «амазонок», я решила во что бы то ни стало стать одной из них.
Мои тренировки отличались энтузиазмом и упорством, вплоть до фанатизма. Я искренне была уверена, что самое главное – вес снарядов; и чем больше он, тем лучше. Мне казалось, что я знаю все о фитнесе и бодибилдинге, ведь я прочитала столько спортивных книг и журналов, расспрашивала соревнующихся спортсменов… Тренировалась я 5-6 раз в неделю, по несколько часов. Но фанатизм плох в любом деле, если в его основе не лежит благоразумие.
Приседая со штангой, с весом, равным весу собственного тела, я получила травму поясницы. Боль была очень сильной, «простреливающей». В один миг я почувствовала себя инвалидом, ведь трудно было даже ходить, а тренироваться просто невозможно. Боковые движения (сесть в машину, встать с кровати) требовали огромных усилий и мучений. Результат компьютерной томографии – две грыжи межпозвоночных дисков. Приговор врачей - никаких грузов тяжелее дамской сумки пожизненно! Для меня это было шоком.
Нет, я не могла с этим смириться, отказаться от своей мечты иметь совершенное тело. Мало того, я поняла, что тренироваться надо не только для красоты, но прежде всего для того, чтобы быть здоровой. Поэтому путь, которым я шла до травмы, скорее всего, был неверным.
Некоторое время по совету врачей пришлось отлеживаться. Когда болевой синдром утих, я стала искать человека, который занялся бы моей проблемой вплотную, грамотно, профессионально. Скажу честно: некоторые тренеры боялись брать на себя ответственность; другие – наоборот, поспешно, с легкостью, обещали поставить меня на ноги…
Нужным мне человеком оказалась персональный тренер клуба Света Борисенко. При первой встрече мы беседовали часа полтора. Я рассказала о себе, она расспрашивала меня о жизни, о привычках, о здоровье, о детстве и т.д. Обещала подумать. В следующую нашу встречу она изложила мне план длительной, кропотливой работы по восстановлению позвоночника, общему оздоровлению и улучшению внешнего вида.
И работа началась. Первый месяц я приседала исключительно с бодибаром, оттачивая правильную технику. Еще месяц – с легкой штангой. Веса штанг и гантелей были смехотворными. Но я доверяла своему тренеру, которая говорила мне: «Не торопись, штанга ошибок не прощает». Однако интенсивность занятий была высокой за счет других методических приемов, так что к концу тренировки я была как выжатый лимон.
Ирина Лукинская
В питании тоже произошли перемены – вся вредная пища, зашлаковывающая организм, была выброшена «за борт». Остались фрукты, овощи, рыба, яйца, каши, чистая вода. Такие меры были приняты не только ради похудения, но и в целях очищения и оздоровления всех тканей организма, включая костную.
В комплексе оздоровления мы делали упор на специальные упражнения для мышц спины, я посещала специалистов по массажу позвоночника и физиотерапии, ходила в сауну.
И вот наступил день, когда мы с тренером подошли к стойке для приседаний. Вес был уже солидный для меня. Честно говоря, мне было очень страшно. Страшно снова «сорвать» спину, страшно испытать резкую боль, страшно выйти из строя на полгода. Но мой тренер сказала: «Не бойся, твоя спина уже достаточно сильная, все получится, я рядом». С этого дня я стала укреплять спину тяжелыми приседаниями со штангой (слышали бы это доктора, которые меня обследовали!). Светлана контролировала каждый сантиметр моего движения, поддерживая меня морально, заставляя верить в себя. Она не считала зазорным прервать упражнение, заметив малейшую неточность в технике, не ленилась тратить время на то, чтобы в тысячный раз все объяснить и показать мне. Я могла позвонить ей в любое время суток, чтобы задать любой вопрос, касающийся тренировок, питания или моего самочувствия.
Прошел год совместной работы. Я похудела на 7 кг и теперь вешу 50 (при росте 162 см). Что касается фигуры, мечта стать похожей на фитнес-модель осуществилась. Меня часто спрашивают, почему я не участвую в соревнованиях по бодифитнесу, однако не все знают, что у меня двое взрослых детей и вполне зрелый бальзаковский возраст. Приседаю я с весом, в два с лишним раза превышающий мой собственный (110 кг!).
Но не это самое главное! Я сделала вновь томографическое исследование – грыж нет, они сгладились, остались лишь незначительные протрузии дисков. Профессор-вертебролог говорит, что грыжа втянулась, так как я соблюдала все указания врачей. Я не стала ему рассказывать о своих методах лечения. Но теперь я точно знаю: только спорт, мой железный спорт, аккуратно дозированный, с умным наставником, сделал меня здоровой. Вера в постулат «движение – это жизнь» заставила меня рискнуть и победить болезнь. Так занятия в тренажерном зале превратились для меня в жизненную необходимость для поддержания здоровья.

Ирина Лукинская, клуб «Марк Аврелий»


Возможно Вас заинтересует: